Ткацкие станки на глобальном текстильном рынке

11.10.2005

Изготовители ткацких станков промышленно-развитых стран вследствие глобализации нуждаются в специальной стратегии развития, т. к. ведут “войну на несколько фронтов”. Так, они, с одной стороны, продают ткацкие станки на растущих текстильных рынках Китая, Индии, Пакистана и Турции.

 
Ткацкие станки на глобальном текстильном рынке
Изготовители ткацких станков промышленно-развитых стран вследствие глобализации нуждаются в специальной стратегии развития, т. к. ведут “войну на несколько фронтов”. Так, они, с одной стороны, продают ткацкие станки на растущих текстильных рынках Китая, Индии, Пакистана и Турции. С другой стороны, они там наталкиваются на усиливающихся внутренних конкурентов (Китай, Индия), которые производят эти станки в большом количестве. Первоначально очень простое ткацкое оборудование достигло достаточно высокого качества благодаря кооперации с европейскими или японскими изготовителями. Все больше таких станков продается в новых индустриальных странах.
Перемещение производства изделий массового потребления в Азию привело в отношении развития ткацкого оборудования к сегментированному рынку: азиатский рынок требует высокопроизводительных машин по низким ценам; гибкость машин находится на заднем плане; промышленные страны прежде всего нуждаются в гибких ткацких станках. Кроме того, часто требуются станки со специальными устройствами для изготовления особых изделий. В отношении производительности, само собой разумеется, следует ожидать большого числа оборотов, т. к. нельзя забывать о затратах. Но основное внимание все-таки обращается на общие расходы на изготовление.
Для Азии нужно разрабатывать малогибкие, но скоростные ткацкие станки, к тому же недорогие. При этом эти станки нужно изготавливать или в Китае (либо большинство узлов должно импортироваться из Китая) или в странах Восточной Европы. Ткачам в промышленно-развитых странах нужно предлагать гибкие, надежно работающие, быстро переоснащаемые ткацкие станки с прекрасным сервисом и возможностью располагать запасными частями.
Ткацкие предприятия Европы, клиенты из швейной промышленности, которые продолжают исчезать, ищут свои шансы в изготовлении определенных изделий, высоких требованиях к качеству, надежности, сервисном обслуживании. Быстрая реакция на желания клиентов, новые продукты и близость к заказчикам являются важнейшими критериями. Технические текстильные материалы и высококачественные текстильные изделия для домашнего обихода - примеры подобной продукции. Требование недорогого производства обуславливает необходимость располагать различными типами ткацких станков в зависимости от области применения.
Считается, что для недорого изготовления каждой группы изделий нужна собственная технология ткачества. Однако она должна быть гибкой, т. к. возможно придется отказаться от группы изделий, если прекращается выпуск одного из них.
Как должны реагировать на эти требования изготовители ткацких станков? Детальный ответ они получили на X коллоквиуме по ткачеству, состоявшемся в апреле 2005 г. в Денкендорфе (Германия). В случае ткацких станков с микрочелноком речь идет о тенденции выпуска оборудования с двойной или большей шириной для изготовления тяжелых тканей с высокими техническими требованиями.
Цели и результаты развития лучше всего можно продемонстрировать на рапирной технологии. Не только ткацкие станки сами по себе, но даже многие агрегаты приводятся в действие отдельными двигателями. Это становится возможным благодаря последовательному настрою ткацких станков через дисплей, что не только облегчает обслуживание, но и приводит к более высокой точности, лучшей воспроизводимости настройки и лучшему качеству тканей. Продолжительность эффективной работы увеличивается. В качестве меры по уменьшению времени на техническое обслуживание и подготовительно-заключительного времени нужно назвать регулирование выбора цвета, торможения, стрижки, плотности уточных и основных нитей, натяжения основных нитей, быструю замену закладного прутка и перевязочной кромки, фиксатора цилиндра и стержневого расправителя, быструю регулировку расправочного устройства, быстрое опускание ремизки, отсутствие необходимости в регулировании рапиры и длины нити.
Пневматические бесчелночные ткацкие станки, о которых говорят, что они обладают небольшой гибкостью изготовления, давно искупили этот недостаток. На примере этих станков особенно четко просматривается связь между недорогими скоростными ткацкими станками и гибкими ткацкими станками, например, для изготовления воздушных мешков или текстильных изделий для домашнего обихода. Зажим для уточных нитей в главной форсунке позволяет применять до сих пор неплохо или плохо перерабатываемые уточные пряжи. Эксцентрик для образования ворса при изготовлении махровых тканей заменен серво-двигателем. Так как длину ворса можно измерить с распределительной точностью 0,1 мм, то значительно уменьшаются отходы от стрижки велюра. Повышению экономичности способствует так называемый “мягкий упор”, который уменьшает в 2 раза обрывы основных нитей. Фирма Sultex предлагает собственные пневматические бесчелночные станки, чтобы захватить этот важный сегмент рынка. Она, как и другие компании, прикладывает усилия к уменьшению потребления воздуха благодаря соответствующим системам распределения воздуха.
Здесь нужно кратко упомянуть о 2-х системах прокладки уточной нити: ткачество с водяными соплами и с непрерывным формированием элементов ткани. В Азии распыление воды имеет большое значение благодаря высокой производительности при изготовлении определенных изделий массового потребления. Многозевные ткацкие станки фирмы Sulzer представлены на рынке. Компания усовершенствовала технологию и предложила эти машины с небольшой шириной. Усилия в отношении рационального изготовления, гибкости и новых изделий противоречат новой технологии перевивки, при которой ремиз для перевивочных переплетений заменяется 2-мя игольными гребнями, чтобы добиться не только необычного повышения производительности при изготовлении традиционных тканей перевивочного переплетения, но и совершенно нового их строения. Так можно изготавливать ткани со значительно более высокой прочностью на разрыв, с до сих пор недостижимой прочностью шва и устойчивостью к раздвижке и истиранию. Все это возможно и со старыми машинами, но только с неприемлемыми затратами. Тот, кто хочет прилично жить в жестко борющемся рынке, должен постоянно искать новое.
При этом эту технологию перевивки нельзя упускать из виду.
Информация Textile-press
 

ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот