Армянские модели одежды выходят на мировой рынок

27.09.2005

Впервые на территории Ереванского ипподрома состоялся показ мод. Организатором дефиле - FESA (Federation of equestrian sport of Armenia) - в качестве пионера была избрана...

Армянские модели одежды выходят на мировой рынок
Впервые на территории Ереванского ипподрома состоялся показ мод. Организатором дефиле - FESA (Federation of equestrian sport of Armenia) - в качестве пионера была избрана студия "Затик", известная оригинальностью идей, почерпнутых из культуры и природы Армении.
Сегодня невозможно представить какую-либо область социальной сферы без ставшего универсальным понятия "мода", которая диктует свои правила, начиная с выбора платья и меню и кончая выбором профессии и т. д. Тем не менее профессиональный подход к классическому аспекту моды - дизайну и пошиву одежды - в Армении находится еще в зачаточном состоянии. Одна из главных составляющих современной индустрии моды - совмещение креативной идеи дизайнера с экономическими соображениями - приобретает в стране особый статус, прежде всего, из-за объективного перевеса экономической составляющей, что отражается если не на самой идее, то на ее реализации. Именно удачная синергия творческой мысли, профессионального маркетинга и менеджмента предопределяют успех на данном рынке.    О том, как решаются эти и другие задачи на студии "Затик", делится основатель студии, директор и главный дизайнер Нана Саакянц.
«Студия "Затик" основана еще в 1997 г. Тогда мы занимались в основном пошивом маскарадных костюмов и лишь изредка шили одежду на заказ. Наша первая коллекция была создана в 2002 г., которая впоследствии была представлена на показах в Ереване, Москве, Риге и Париже. По оценкам европейских экспертов, наши изделия соответствуют мировым стандартам. Модели выполнены вручную: сами красим и обрабатываем материалы, также вручную осуществляем вышивку. Именно поэтому модели выполнены большей частью в единственном экземпляре и относятся к разряду эксклюзивной одежды.
Сейчас мы работаем скорее на имидж и реализацию наших творческих идей. Мы работаем в основном на Париж, и, должна сказать, наши модели пользуются довольно высоким спросом у француженок. В сентябре планируем открыть фирменный бутик на Шамп-Элизе в Париже, а в июле - в Ереване. Естественно, в Армении делать ставку только на эксклюзив не резонно. Без организации серийного производства не обойдешься. Вот мы и в порядке эксперимента начали сотрудничать с местными фабриками "Гарун" и "Тосп". Эти фабрики были в свое время "монстрами" в легкой промышленности, и сегодня их пошив отличается высоким качеством. В наших планах - поставить серийное производство на базе этих фабрик.
Мы используем натуральный карабахский шелк - один из лучших в советское время. Помимо шелка используем трикотаж фабрики "Тосп" и совсем недавно - мешковину, которую нам поставляет ленинаканская фабрика им. Лукашина. Мы надеемся, что текстильное производство в стране со временем будет налажено, и мы сможем шире использовать местные материалы. Концепция нашей студии весьма своеобразна: это синтез нашего мироощущения, нюансов национального костюма - тараза и армянских материалов. И мы всеми силами стараемся ее придерживаться.
На недавнем дефиле мы представили две весенне-летние коллекции, общей сложностью 82 модели. Первая коллекция представлена в молодежном стиле, вторая - одежда для раутов и женщин более старшего возраста. Показ на ипподроме превзошел все ожидания: пришло более 600 человек, что оказалось неожиданностью и для организаторов дефиле. Наши модели были приняты с нескрываемым интересом, и я думаю, что главная цель показа - довести до масс наше искусство - была достигнута».
(Деловой экспресс)
 
 

ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот