Одежда Prada китайского пошива

27.09.2005

Китайцам скоро не придется подделывать одежду знаменитого итальянского дома моды Prada - они будут шить ее на законных основаниях. Prada заявила о намерении перенести...

Одежда Prada китайского пошива
Китайцам скоро не придется подделывать одежду знаменитого итальянского дома моды Prada - они будут шить ее на законных основаниях. Prada заявила о намерении перенести производство в Китай. Таким образом компания намерена сэкономить на производстве одежды и выйти из финансового кризиса, в котором находится последние несколько лет.
Лидеры мирового рынка одежды pret-a-porter один за другим переносят производство в Юго-Восточную Азию, где изготовление одежды обходится гораздо дешевле, нежели в европейских странах. Сегодня в Китае уже разместили производство большинство ведущих мировых домов моды - D&G, Versace, Gucci и др. Совсем скоро в Китае будут шиться и коллекционные костюмы от Prada.
Президент Prada Патрицио Бертелли заявил, что компания намерена перенести производство в страны Азии, в частности, в Китай. Сейчас Prada всю одежду, обувь, сумки и аксессуары делает исключительно в Италии. По словам представителей Prada, в Китай будет перенесена лишь часть производства. Товары первой линии - дорогие мужские костюмы, обувь, сумки будут по-прежнему производиться в Италии, а вот производство товаров второй и третьей линий - спортивных костюмов, маек, футболок, одежды для отдыха - компания доверит китайским партнерам, с которыми в самое ближайшее время подпишет соглашение.
"Китай - это прекрасная возможность делать такие же качественные вещи, как и в Италии, но только гораздо дешевле", - заявил Бертелли. Этим заявлением, по существу, компания признала, что мировые производители одежды pret-a-porter, в том числе и Prada, находятся в финансовом кризисе, спасти от которого может лишь сокращение расходов на производство и снижение цен на готовую одежду.
"Убытки европейских кутюрье связаны с тем, что они потеряли часть клиентов из-за падения курса доллара", - считает менеджер российской компании "Подиум" Константин Самойлов. В маркетинговом агентстве Ralph, работающем в сфере моды, считают, что последние провалы таких компаний, как Gucci и Prada, связаны прежде всего с кризисом в сфере инноваций и неправильным подходом к рекламе. "Европейские дома моды отказались принимать тенденции, которые проявились в сегменте pret-a-porter, и сейчас их может спасти лишь снижение производственных расходов и розничных цен", - говорит президент парижской ярмарки pret-a-porter Жан-Пьер Мохо.
Между тем Prada уже заявляет, что готова снизить цены на мужскую одежду из коллекции осень-зима 2005. Так, мужские рубашки марки Jil Sander-Focus будут стоить ?120-140 против прежних ?200. А новые цены на костюмы упадут на ?250 - с ?1100 до ?850. Однако российским поклонникам Prada, похоже, радоваться не стоит, поскольку им придется покупать одежду, хоть и сшитую в Китае, по прежним высоким ценам. "Сегодня в России одежда pret-a-porter пользуется большой популярностью. У нас очень хорошие продажи, и мы не видим смысла в снижении цен", - заявили в одном из московских магазинов, где торгуют одеждой и обувью Prada.
Любопытно, что представители Prada официально не признаются в желании сэкономить. "В ближайшие десять лет в Италии просто может не хватить рабочей силы, чтобы должным образом удовлетворить потребности европейских ценителей моды", - обосновывает факт переноса Prada в Китай господин Бертелли.
Однако многие участники рынка уверены, что делать ставку на Китай может быть опасно, прежде всего из-за риска потери целевой аудитории. "Если случится так, что в Италии действительно не хватит портных, то я бы предпочел привозить сюда портных из Китая и обучать их здесь, нежели производить все в самом Китае. Ведь большинство потребителей дорогой одежды опасаются перемен, и "правильное" происхождение любого, даже самого маленького аксессуара в гардеробе состоятельных людей будет основным фактором их лояльности к бренду", - прокомментировал зарубежным СМИ инициативу Prada Умберто Анджелони, управляющий Brioni Roman Style.
В самой компании Prada, видимо, также опасаются, что бренд потеряет популярность в мире. Поэтому отличить азиатскую Prada от итальянской будет просто. На всех вещах этого дома моды, сделанных в родной Италии, будет написано заветное "Made in Italy". А вот на вещах, сделанных в Китае, будет написано: "Made by Prada". Поместить на свои вещи надпись "Made in China" Prada не решилась.
(Деловая неделя)

ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот