Тяжелые будни ураинской легкой промышленности

20.04.2011

В советские годы в рамках предотвращения женской безработицы в шахтерских городах создавались текстильные, швейные, трикотажные предприятия. Теперь о многих из них, утонувших в мутных водах бизнеса, остались лишь воспоминания, малые горняцкие города захлестывает массовая и прежде всего женская безработица.

Тяжелые будни ураинской легкой промышленности

Как выживают чудом уцелевшие предприятия, можно узнать из беседы с директором швейной фабрики города Кировское ООО "Логос" Степаном Владимировичем Корпяком.

Новоселье в кредит

– Я поднимал целину, строил шахты, занимался профсоюзной и партийной деятельностью и никогда не думал, что буду интересоваться швейным производством. Но как-то после развала СССР встретил своего товарища по профсоюзной линии. Он предложил мне возглавить умирающую швейную фабрику города Кировское, которая являлась филиалом швейного производства в городе Шахтерске.

Фабрика была на грани банкротства. Тогда нам удалось погасить долги перед бюджетом, организовать пусть небольшое, но стабильно работающее производство, удержать людей. К 2005 году наш коллектив насчитывал почти полсотни работников, трудились в арендованном тесном здании клуба и планировали расширяться. В прошлом году взяли кредит и купили заброшенное здание, в котором когда-то размещалось обувное производство. Все отремонтировали. Построили новую котельную. Справили новоселье. Теперь в долгах как в шелках, рассчитываться за кредит большая проблема.

Дело в том, что объемы реализации продукции упали, заказов стало меньше, пришлось сокращать объемы производства и рабочие места. Как следствие, у нас остались работать 36 человек, непосредственно швей — 25 плюс еще пятеро находятся в декретном отпуске.

— Какую продукцию производит ваше предприятие?

— Мы шьем детский трикотаж. Одежду для младенцев от первого дня жизни и для детей постарше, белье и верхнюю легкую одежду для взрослых, в общем, то, что нам заказывают.

На сегодняшний день работаем с тремя заказчиками по давальческой схеме — нам предоставляют сырье, лекала моделей, мы их отшиваем, заказчик получает готовые изделия, мы — деньги за выполненную работу.

В год производим десятки тысяч единиц продукции самых разных наименований, чтобы не сбиться с учета, все считаем в килограммах. Так, в среднем шьем три с половиной тонны изделий в месяц. За этот период каждая швея отшивает около 100-120 килограммов.

Суровый прагматизм производства


– От давальческой схемы мы никогда не пытались отказываться, поскольку в наших финансовых условиях это очень сложно сделать. Во-первых, у нас нет оборотных средств на закупку сырья. Во-вторых, нет современного оборудования для обеспечения широкого технологического процесса. В силу этих обстоятельств не выходим на свободный рынок и не имеем своей ниши для реализации собственной продукции. Хотя ситуацию на рынке анализируем постоянно. Скажем, я недавно объезжал торговые точки окрестных городов и убедился, что они переполнены детским трикотажем импортного и украинского производства. Некоторые изделия изготовлены примитивным кустарным способом, возможно, где-то на дому, без уплаты налогов.

Мы же налоги платим исправно. Только в прошлом году перечислили в бюджет около 160 тысяч гривен, при этом стабильно платим людям зарплату, отпускные и никаких льгот не имеем. Нет у нас ни беcпроцентных кредитов на развитие, ни отсрочки по уплате налогов. Была, правда, надежда, что рынок сбыта традиционно оживится весной, но в этом году и она не оправдалась.

Между тем мы очень надеялись, что уже в марте сможем увеличить объемы производства, принять на работу людей. А на днях чуть вообще не остановились: не было ни сбыта, ни сырья.

Теперь швеям, которые стоят у нас в очереди на прием на работу, я лично перезваниваю и все объясняю.

— Вы всю жизнь проработали в мужских коллективах, чем они отличаются от женского?

— В мужских коллективах, кто не в отпуске и не на больничном, тот на работе. В женском коллективе обстановка меняется каждый день. Здесь то дети заболели, то мама, то папа. А в целом же, что касается отношения к труду, то женщины очень старательные, ответственные.

— Видите ли вы перспективы развития производства?


— Есть на Донбассе швейные предприятия, которые успешны в парт­нерстве с западными компаниями, в частности с французскими. Всю свою продукцию они отправляют в Европу. У нас для такого сотрудничества не хватает производственных мощностей, поэтому очень хотелось бы приобрести новое современное оборудование, найти серьезного заказчика или самим выйти на рынок.

Пока же мы думаем, как бы расплатиться с кредитами и выжить. Очень переживаю за коллектив. Если остановимся, швеям придется очень тяжело. На рынке труда Кировского ситуация тупиковая, работы для женщин практически нет, при этом многие из них практически в одиночку кормят семью.


ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот