Латвийская легкая промышленность жалуется на острую нехватку работников

07.09.2010

Латвийская легкая промышленность переживает подъем. Как и во времена экономического бума, в отрасли ощущается острая нехватка рабочих рук, зарплаты растут, а предприятия подсчитывают прибыль.

Латвийская легкая промышленность жалуется на острую нехватку работников

Впрочем, бизнесмены пока осторожны в прогнозах, допуская приход второй волны экономического кризиса. Об этом Деловому Телеграфу рассказал президент Ассоциации легкой промышленности Гунтис Страздс.

Фабрики отменили переезд

Около года назад вы говорили, что из-за падения спроса и отсутствия помощи со стороны государства некоторые предприятия легкой промышленности могут уйти из Латвии в другие страны. Пессимистичный прогноз сбылся?

— Нет, к счастью, никто свои производства не перенес. Более того, у большей части предприятий в последние месяцы по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года наблюдается рост. Думаю, год отрасль завершит с приростом в 15—17%.

То есть невзирая на кризис легкая промышленность чувствует себя хорошо?

— Сегодня мы не жалуемся. Единственное неудобство — нам вновь не хватает работников. Несмотря на то что в стране очень много безработных, найти необходимых отрасли специалистов сегодня крайне сложно.

Неужели среди 200 тыс. латвийских безработных нет подходящих кандидатов?

— Квалифицированных работников почти нет. Слесари, плиточники, бетонщики и прочие связанные со строительством работники, которые сегодня составляют основной контингент безработных, нам не подходят. Нам нужны профессиональные швеи, технологи, сметчики, операторы техники и так далее. А их нет. И нехватка ощущается не только в Риге, но и в регионах. Из-за этого мы не можем брать дополнительные заказы, открывать вторые и третьи смены, словом, расти быстрее.

До 600 латов в месяц

А куда подевались те, кто работал в отрасли до кризиса, — уехали или сменили профессию?

— Кто-то уехал, но основную массу испортили годы, проведенные за работой не по специальности. Дело в том, что покидать отрасль специалисты начали еще во время бума — тогда в том же строительстве платили в два раза больше, чем у нас. Но за это время в отрасли многое изменилось, появились новые технологии, новое оборудование, и те, кто не поддерживал свою квалификацию все это время, по сути, работать в отрасли больше не могут.

Сколько работников не хватает отрасли?

— Сложно назвать точную цифру, но, думаю, сегодня можно говорить о примерном дефиците 500 специалистов. Да, это нелегкая работа, но и зарплаты в нашей отрасли, во-первых, за время кризиса сократились не так сильно, как в других, а во-вторых, уже начали вновь расти. Оплата происходит в основном по выработке, чем больше и лучше человек работает, тем больше получает. Та же швея, например, сегодня зарабатывает от 180 до 600 латов в месяц. По нашим данным, в этом году рост зарплат в легкой промышленности составит 5—6%.

Не думаете ли вы привозить недостающих специалистов из-за рубежа?

— Да, раньше мы пытались приглашать работников из стран бывшего СССР, например, из Узбекистана. Но это не так просто — законодательные требования в этом отношении очень сложны. Процесс занимает много времени и средств. К тому же в тех странах, откуда выгодно приглашать работников, редко есть такое же современное оборудование, как в Латвии. То есть приезжие специалисты в основном не умеют им пользоваться.

Посредники на шее легкой промышленности

Ситуация в отрасли улучшилась благодаря внутреннему спросу или экспорту?

— Исключительно благодаря экспорту. Внутренний спрос для нас никогда и не играл особой роли — он слишком мал. Если в прошлом году объем экспорта продукции легкой промышленности составил около 300 млн евро, то в Латвии было реализовано товара всего на 40 млн евро.

Кстати, приводимые ЦСУ объемы экспорта немного ниже реальных. В год реальные объемы экспорта нашей продукции обычно на 10—30 млн латов больше, чем фиксирует ЦСУ.

Каковы главные экспортные рынки?

— Главный наш экспортный рынок — Эстония. Около 20% всего латвийского экспорта идет туда. Только это вовсе не означает, что эстонцы потребляют такие большие объемы нашей продукции. Они экспортируют ее дальше в другие страны мира. Благодаря внутреннему эстонскому законодательству им это выгодно. Так же как и литовцам. А нам нет.

Есть целый ряд стран, в которые экспорт из Латвии серьезно отягощен из-за существующих бюрократических формальностей. Европейское законодательство во всех странах ЕС одинаковое, а мы его трактуем по-своему. Например, у нас требуется предоставлять заверенные печатями выписки из банков о том, что платеж совершен, тогда как в остальных странах уже давно никто бумажных выписок не требует — существуют ведь электронные. И таких примеров великое множество. Посему мы вынуждены экспортировать в те страны, в которые нам экспортировать выгодно, а уже они продают нашу продукцию по всему миру, неплохо зарабатывая на перепродаже. Это проблема Латвии, решить которую правительство не может уже много лет.

Хлопок дорожает

А как вам нравится новый налог на микропредприятия, который вступает в силу в следующем году?

— В отрасли действует около 400 микропредприятий. Сложно сказать, будет ли он эффективным. Конечно, на бумаге все выглядит достаточно красиво, но будет ли этот закон работать в реальной жизни... Не знаю, покажет время.

Как недавний потоп в производящем хлопок Пакистане может повлиять на латвийский рынок?

— Цена на хлопок вырастет, в том числе и на тот, который использует Латвия. На сколько, пока сложно сказать. Это станет ясно в течение месяца.

Недавно премьер-министр Валдис Домбровскис сказал, что не исключает вероятности второй волны кризиса. Готовятся ли к ней производители?

— У наших производителей вообще еще не было ни одного временного промежутка, когда они бы не ожидали того или иного кризиса (смеется). Да, мы считаемся с тем, что вторая волна кризиса возможна, и соблюдаем определенные меры безопасности. Например, стараемся не увеличивать число заказов и сотрудников слишком стремительно, так как нужно думать о том, что с ними будет, если вновь придется проводить сокращения. Впрочем, будет вторая волна кризиса или нет, меньше всего зависит от Латвии. Все это — события внешнего мира, которые могут либо затронуть нас, либо нет.

 


ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот