Мануфактура

22.01.2010

Мануфактура — форма промышленного производства, основанная на разделении труда и ручной ремесленной техники, предшествующая крупной машинной индустрии. Мануфактура возникла в странах Западной Европы в середине XVI века и господствовала до последней трети XIX века.

Мануфактурное производство XVI-XVIII веков характеризовалось разделением труда и кооперацией, при сохранении ручного труда, ремесленничества, низком уровне используемой техники. Современные мануфактуры широко используют самую новейшую технику, и многие процессы происходят автоматизировано, без участия персонала.

Самой знаменитой мануфактурой Москвы считается Трехгорная мануфактура, расположенная на берегу Москвы-реки. На протяжении нескольких веков играет она огромную роль в промышленной, научной и социальной жизни всей страны. Ткани Трехгорки: ситец, полубархат, бархат, батист – пользуются популярностью и в России и за рубежом.

Вещи из тканей Трехгорной мануфактуры (разных по фактуре, рисунку и составу) есть, наверное, в каждой российской семье. И не случайно за долгие годы своего существования Трехгорная мануфактура получила множество самых престижных наград.