Пенька манильская

22.01.2010

Манильская пенька в народе известна как абака; это волокно, которое извлекают из тропического растения, так называемого «текстильного банана». Родом это волокно с Филиппинских островов, именно там активно произрастает абака – «текстильный банан».

Изначально из волокон манильской пеньки делали канаты, так как она почти не поддается разрушительному воздействию морской воды. Из манильской пеньки изготовляют также веревки, рыболовные сети, мешки и другие изделия.

По многим показателям (слабо впитывает воду, не грубеет)манильская пенька превосходит пеньку обычную, полученную из конопли, однако конопля более урожайна и менее требовательна к климатическим условиям. В отличие от конопляной, абака непригодна для выделки тонкой ткацкой пряжи, хотя она часто перерабатываются в пряжу для производства грубых тканей или изготовления тесьмы для шляп.

Сейчас манильская пенка считается экзотическим материалом, и дизайнеры охотно используют ее в своих работах, например, создавая новые виды плетеной мебели. Изделия из абаки легко отличить по внешнему виду: они плотные, гладкие, желтого или бело-желтого цвета с характерным маслянистым блеском.