Шерсть

20.01.2010

Обработка шерсти – процесс существенного преобразования исходного состояния шерсти.

Шерсть в исходном виде - волосяной покров животных (овец, коз, верблюдов, коров, собак и пр.). Основную массу перерабатываемой в промышленности шерсти составляет овечья. Обладая такими ценными качествами, как низкая теплопроводность и большая влагопоглощаемость, шерсть является ценным материалом для шерстяных тканей, трикотажа, валяльно-войлочных и других изделий.

Как правило, обработка шерсти включает в себя приемку шерсти по количеству и качеству, сортировку и промывку. Для того чтобы определить качество шерсти
производится специальная контрольная классировка. Что включает в себя контрольный отбор образцов шерсти для последующих лабораторных испытаний. В большинстве случаев, для контрольной классировки используется не более 10-20 % от вновь поступившей партии сырья.

На промышленных предприятиях шерсть сортируют вручную на конвейерных линиях путем разделения рун на отдельные части, представляющие собой определенные сорта с различными физико-механическими и технологическими свойствами волокна (тонина, длина, прочность, состояние, цвет). В процессе сортировки формируются производственные ассортименты шерсти для последующей первичной обработки и переработки в прядении.

Шерсть в исходном виде является весьма загрязненным волокнистым материалом. Она содержит жир, пот, почвенные и навозные загрязнения, растительные примеси. Подобные природные компоненты не позволяют вести промышленную обработку шерсти без ее предварительной очистки. Промывка шерсти осуществляется на моечных машинах в водных растворах моющих средств. В качестве моющих средств используются синтетические средства, обеспечивающие нейтральную среду промывки.