Экструдеры

19.01.2010

Экструдеры созданы для переработки гранул, дробления, агломерата термопластичных материалов в однородный расплав и выдавливания его через формующий инструмент.

Первые экструдеры появились в девятнадцатом веке и применялись для нанесения гуттаперчевой изоляции на электрические провода. В начале двадцатого века экструдеры начали применять для переработки пластмасс.

Сейчас экструдеры применяются, например, для производства емкостей из ПЭ, ПП, ПВХ и ПЭТ. Современные экструдеры – это автоматизированные установки, производительность которых достигает масштабов, которые два века назад нельзя было даже представить: 3-3,5 тонн в час.

Экструдеры делятся на одно или многошнековые (червячные), дисковые, поршневые (плунжерные), существует еще масса разновидностей. В промышленности наиболее активно используются шнековые (червячные) экструдеры: захватывая исходный материал из загрузочного устройства, шнек перемещает его вдоль корпуса, во время этого процесса материал сжимается, разогревается, пластицируется и гомогенизируется.