Экспертная публикация. Современные нетканые объемные утеплители для верхней одежды

21.12.2015

Современные нетканые объемные утеплители для верхней одежды.

В связи с климатическими особенностями на территории ряда отечественных регионов, в которых температура воздуха в осенне-зимний период имеет отрицательные значения (ниже 0° C), для защиты человека от холода необходима утепленная верхняя одежда (куртка, пальто, полупальто и другие виды верхней одежды). Одним из основных материалов в такой одежде является утеплитель. Итак, некоторые особенности нетканых объемных утеплителей.

Что такое «утеплитель»? Утеплитель — это материал, выполняющий функции теплоизоляции, обеспечивающий сохранение тепла (тепловой комфорт) при эксплуатации одежды и предохраняющий человека от воздействия низких и пониженных температур. Как правило, утеплители располагаются во внутренних слоях пакета материалов для изготовления одежды. Следует отметить, что совершенными природными средствами сохранения тепла принято считать пух и мех животных. Однако это дорогостоящие утепляющие материалы и для них характерны некоторые недостатки.

Например, использование натурального пуха может вызывать аллергию, а при стирке изделия происходит образование «комков» пуха.

В последние годы наблюдается активный переход от традиционных утеплителей (различных типов ватина и пухо-перовых материалов) к современным объемным нетканым материалам, имеющим пористо-волокнистую структуру. При создании таких утеплителей учитывается, что лучшим теплоизолятором является воздух: чем больше «замкнутого» воздуха удерживается в единице объема утеплителя, тем эффективнее и дольше утеплитель сохраняет тепло. Однако при значительном увеличении объема воздуха в утеплителе возникающие конвекционные потоки воздуха приводят к снижению теплоизолирующих свойств материала. А при увеличении плотности утеплителя также может происходить снижение его эффективности, так как в суммарной, эффективной теплопроводности материала начинает возрастать составляющая теплопроводности волокон, которая значительно больше воздуха. Поэтому для теплоизолирующей способности утеплителя большое значение имеет соотношение количества волокон и воздуха в единице объема.

Утепляющие материалы могут быть выработаны как из натуральных (хлопковых, шерстяных и др.), так и из химических, в основном синтетических (полиэфирных, полиолефиновых) волокон, или их смесей. При этом используются различные модификации синтетических волокон, в том числе прямые, извитые, полые волокна, различной тонины, формы поперечного сечения и с другими отличительными признаками.

К такому разнообразию признаков добавляются еще различные способы расположения и соединения волокон при формировании холста (нетканого полотна). Одним из наиболее распространенных способов формирования холста при получении нетканых объемных материалов является аэродинамический (пневматический) способ, при котором холст образуется из волокон, движущихся в воздушном потоке. При этом происходит получение холста с неориентированным (хаотическим) расположением и сцеплением волокон друг с другом равномерно во всех направлениях. То есть, формируется холст с изотропными (одинаковыми во всех направлениях) свойствами.

Изменяя направление воздушного потока можно получить другое расположение волокон, например, под углом или вертикально ориентированное. Современные высокотехнологичные нетканые материалы изготавливаются из тончайших волокон, микроволокон, которые в структуре материала тесно переплетены и образуют мельчайшие поры, заполненные воздухом. Для скрепления волокон в холсте (полотне) применяется преимущественно термический метод (термоскрепление), который отличается экологичностью, простотой технологии, возможностью получения пористых высокообъемных структур. При термоскреплении волокнистый холст, содержащий, кроме основных волокон, легкоплавкие волокна или термосвязующие компоненты, подвергается воздействию повышенной температуры.

Происходит процесс плавления легкоплавкого компонента (чаще всего бикомпонентного волокна) и связывание (скрепление) основных волокон между собой.

Такие материалы обладают, как правило, положительными свойствами, характерными для натуральных высококачественных утеплителей, а также рядом других преимуществ. В частности, нетканые теплоизоляционные материалы, как правило, гипоаллергенны и вследствие своей структуры, особенностей строения волокон имеют более низкую теплопроводность (в связи с большим, чем в традиционных материалах содержанием «неподвижного» воздуха и снижением конвекции). Развитие и расширение производства высокотехнологичных нетканых, объемных материалов позволяет обеспечить потребности швейной отрасли современными отечественными утеплителями нового поколения и заменить импортные аналоги. Какие же современные нетканые объемные утеплители отечественного производства позволяют производить верхнюю бытовую, спортивную, рабочую и специальную одежду с высокими теплозащитными свойствами и одновременно легкую (с небольшой массой)?

Источник: Рабочая одежда №4 2015
Автор: Фомченкова Людмила

Источник.: http://hollowfiber.ru/

Влад
+447
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот