Тяжелые времена в легкой промышленности: будущее швей

22.06.2015

Швеи - самые востребованные нынче профессии в легкой промышленности. Именно портные возглавляют рейтинг, составленный Минпромторг и Российским Союзом производителей одежды недостающих кадров.

Тяжелые времена в легкой промышленности: будущее швей

Далее в списке - технологи, конструкторы-модельеры, художники-дизайнеры. Но идти в швеи мало кто желает. В учебных заведениях - на эти специальности недобор, а на предприятиях - кадровый голод. Ведь за последние годы отрасль потеряла немало опытных рабочих рук.

Можно ли привлечь на трикотажные и швейные фабрики новые силы, узнала корреспондент "Вестей ФМ" Марина Костюкевич.

В легкой промышленности тяжелые времена. Не хватает главных героев - швей. Храбрые портняжки остались в сказках. Современным девушкам и юношам одной смелости мало, нужны престиж, карьера, высокие зарплаты.

А именно с этим в последние годы в отрасли туго. Потому на работу и на учебу по этим специальностям идут чаще всего от безысходности. Или просто не идут, говорит заведующая учебно-производственным отделом столичного Колледжа автоматизации и информационных технологий №20 Татьяна Зайцева.

На просьбы от швейных предприятий прислать хоть кого-то, они теперь отвечают так: "Набор на эти специальности мы не делаем. Желающих поступить на данные специальности в Москве не находится. У молодежи нет заинтересованности в данной специальности". Шить мало кто хочет, поскольку швея - профессия рабочая. А значит, трудоемкая. А все хотят сразу же стать Юдашкиными или Зайцевыми, получая большие деньги, продолжает Татьяна Зайцева. А этого на первом этапе этого никто не предлагает:

"Надо какие-то навыки иметь, тогда будет достойная зарплата. До 40 тысяч. Но чтобы получить такие деньги, надо выложиться. Не взмахнул рукой и готова вещь, а надо приложить усилия. Не каждый готов ждать своего заработка определенный промежуток времени".

На крупных фабриках и в специализированных учебных заведениях идет четкое подразделение на швей, портных, конструкторов, дизайнеров и так далее. А в то же время малые предприятия, которые сейчас активно развиваются в регионах, остро нуждаются в универсальных кадрах. Такие и надо готовить, говорит президент Российского Союза производителей одежды Светлана Беляева.

Иначе на эти места придут гастарбайтеры, готовые за копейки и шить, и вязать, и клепать: "В наше время, когда совершенно различный профиль наших швейных предприятий, где есть крупные, а где есть и малые предприятия, где совмещены требования к швее, где она может быть не только швеей, где она выполняет определенные операции- например, стачивания деталей, а где нужна швея, которая может сделать все изделие. Естественно, ей надо знать и требования к технологии, и конструирование, и может даже современную моду. Для того чтобы сделать изделия, востребованные сейчас".

Пока объявлениями "требуются опытные швеи" заклеены, что называется, все столбы, трудно будет привлечь в эту сферу молодежь. Потому популяризация профессии должна идти не в лоб. К мысли, что" уметь шить и кроить - это престижно" нужно подвести самих выпускников школ и колледжей, говорит преподаватель одного из колледжей Москвы Татьяна Зайцева.

После того, как в их заведение в течение двух лет никто не подавал заявки, они поменяли названия самих специальностей. И сработало. "Вы можете получить у нас 500 часов обучения на дизайнера. Но это платно. Не хочу сказать, что желающие повалили валом, но желающие есть уже. Потому что название красивое - дизайнер". Не исключено, что кто-то из этих выпускников и станет дизайнером, скорее всего, это будут единицы. Но остальные научатся ремеслу, и что немаловажно, смогут тут же применить свои навыки на практике. Потому что российские фабрики ждут тех, кто умеет шить.

Марина Костюкевич,
radiovesti.ru


Marina
Marina
+1117
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот