Текстилю зададут новый вектор

23.06.2015

Стратегию развития отрасли, которая в нашем регионе традиционно считается ведущей, обсуждали в Ростове. В совещании представителей легкой промышленности участвовали и ивановцы

Текстилю зададут новый вектор

Область производит 80 процентов российских тканей

Наша область по-прежнему сохраняет статус текстильной.

По данным департамента экономического развития и торговли, в регионе производится свыше 80% российских хлопчатобумажных и более четверти общероссийского объема льняных тканей.

На территории региона также выпускаются синтетические ткани и нетканые материалы (ватин, синтепон, флезилин и другие).

Доля экспорта текстиля и текстильных тканей остается высокой, но постепенно снижается. Если в 2008 году она составляла 53,5 процента, то в 2012-м – 35,6 процента.

Текстильных предприятий в регионе с каждым годом становится всё меньше. Если 10 лет назад здесь работало порядка 150 фабрик (по данным Интернета), то сейчас, по сведениям департамента экономического развития и торговли, – около 40 крупных и средних комбинатов и фабрик. Так, в областном центре перестали существовать фабрики БИМ, НИМ, меланжевый комбинат, фабрика имени Балашова, фабрика 8 Марта и другие.

Сейчас крупнейшими маяками текстильной промышленности в регионе являются «Шуйские ситцы», «Навтекс», Кинешемская прядильно-ткацкая фабрика, «Родники-Текстиль», Тейковское текстильное предприятие, «Каминский текстиль». К сожалению, количество предприятий, относящихся к этой отрасли, продолжает сокращаться. Конкретный пример: в стадии банкротства находится ивановская «Красная Талка».

Ликвидируется и прядильное производство на текстильных предприятиях. В конце прошлого года прекратила работу «прядилка» на фабрике «Родники-Текстиль». Около пяти лет назад закрыли прядильную фабрику на «Навтексе»… За последние шесть лет выпуск хлопчатобумажной пряжи сократился более чем в 2,5 раза – до 32,3 тысячи тонн.

В производстве готовых тканей также отмечается спад. Так, в 2008-м их было выпущено 1403,5 миллиона квадратных метров, а в прошлом году – 1013,5 миллиона.

В последние шесть лет в регионе прослеживалось и снижение количества работников в текстильном и швейном производстве – почти в два раза (до 26 360 человек).

Правда, с текущего года наметилась обратная тенденция. По итогам первого квартала среднесписочная численность работников в текстильном и швейном производстве составила 26 877 человек, в том числе в текстильном производстве – 20 791 человек.

Банки оценивают залог «ниже собачьей конуры»

По мнению руководителей текстильных предприятий, в отрасли существует несколько «бичей», которые не дают ей развиваться. В их числе – дорогое сырье.

Импорт хлопка ведется из Таджикистана, Узбекистана и других среднеазиатских республик. С 2012 года, по данным департамента экономического развития, налицо снижение объемов закупки хлопкового волокна в связи с высокими ценами. Ивановским предприятиям для дальнейшего производства стало выгоднее закупать готовую пряжу.

- Несколько лет назад узбеки для своих предприятий, работающих на экспорт, увеличили скидку на хлопок от мировых цен (по которым его покупают все остальные компании, включая российские) с 10 до 15%, – рассказывает председатель совета директоров Кинешемской прядильно-ткацкой фабрики Сергей Жуков. – В результате узбекская пряжа стала стоить дешевле, чем наша. Поэтому ивановские прядильные производства не смогли конкурировать.

По словам Сергея Леонидовича, сейчас узбеки переходят к следующему этапу и собираются предоставлять еще одну дополнительную пятипроцентную скидку, если будет экспортироваться не пряжа, а ткань.

Прядильных производств на фабриках становится всё меньше.

Еще одна проблема ивановского текстиля – устаревшее, а поэтому низкопроизводительное и энергоемкое оборудование.

- К сожалению, добиться получения инвестиционного кредита в банках почти невозможно. Но даже если банк готов рассматривать заявку на кредитование, то залоги предприятия (обычно это производственные помещения) оценивают «ниже собачьей конуры», – говорит Сергей Жуков. – Если бы на предприятиях было новое оборудование, отрасль была бы очень конкурентоспособной…

Впрочем, некоторые предприятия проводят модернизацию. В их числе и Кинешемская прядильно-ткацкая фабрика, запустившая в 2015 году цех с новыми ткацкими станками, и «Навтекс», планирующий менять станки в ближайшее время.

В последнее время многие руководители обозначают проблемы сбыта готовой продукции.

- Мы выпускаем бязи, ситцы, двунитку, фланель, диагональ… И с недавних пор наши ткани не всегда успешно реализуются, – говорит директор ивановской фабрики «Прогресс» Лидия Король.

Год от года усугубляется и вопрос с кадрами.

- Профобразование приказало долго жить, и практически полностью прекращена подготовка специалистов по требуемым на текстильных предприятиях профессиям, – констатирует Сергей Жуков.

Упор – на синтетику

Многие руководители предприятий не устают повторять, что без поддержки государства текстильную отрасль вытянуть нереально. Сергей Жуков присутствовал на недавнем совещании представителей легкой промышленности под председательством главы Минпромторга Дениса Мантурова. На встрече в Ростове обсуждался проект Стратегии развития текстильной промышленности до 2020 года.

- Упор предполагается делать на развитие и продвижение синтетических материалов, – рассказывает Сергей Жуков. – Но все участники, занимающиеся выпуском продукции из натуральных волокон (хлопок, лен), подчеркивали, что в стратегии недооценивается роль текстиля из традиционных материалов.

По словам Сергея Леонидовича, правительство с большим вниманием и заинтересованностью отнеслось к вопросу дальнейшего развития отрасли.

В качестве примера был назван комбинат синтетического волокна, который собираются строить в Вичугском районе. Предполагается, что предприятия-резиденты строящегося там же индустриального парка станут потребителями его продукции.

 

Анна Парышева,
ivgazeta.ru


Marina
Marina
+1117
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот