Конкуренты Adidas и Сolumbia работают на Тамбовщине

10.08.2015

«Импортовытеснение» - термин более правильный, чем «импортозамещение», считает Александр Никитин, назначенный указом Президента РФ 25 мая этого года временно исполняющим обязанности главы администрации Тамбовской области

Конкуренты Adidas и Сolumbia работают на Тамбовщине

И с ним нельзя не согласиться, ведь у нас в стране есть ресурсы, технологические разработки, кадры, чтобы производить свои продукты, технику, одежду и обувь... Период санкций показал, что зачастую одна импортная продукция заменяется другой — турецкой, китайской, тунисской... Конечно, собственные новые производства можно запустить не так быстро, но увеличить объемы востребованной продукции, модернизировать производство и обновить ассортимент на имеющихся предприятиях вполне реально. Многие тамбовские производители с энтузиазмом идут сегодня по этому пути. Кроме того, на нашей земле строятся мощные новые предприятия, которые будут играть ведущую роль на российском рынке сельскохозяйственной продукции.

Обувь — для спецназа, одежда — для космонавтов

Рассказовское предприятие «Фарадей» несколько месяцев назад объявило о большом количестве вакансий. Это связано с тем, что оно получило серьезный государственный заказ на изготовление обуви для МВД сроком на три года. Как говорит генеральный конструктор по носимому вооружению и боевой экипировке военнослужащего Владимир Лепин, президент России поставил задачу, чтобы все вооружение и военная техника были исключительно российского производства и высокого качества, поэтому сегодня в этом направлении ведется активная работа по импортозамещению.

- Наше предприятие с 2001 года исполняет заказы российских силовых ведомств, - рассказала президент компании Светлана Андрианова. – В новых образцах применены уникальные подошвы, в основе которых мембрана gorе-tex, разработанная немецкими конструкторами. Сейчас этот материал закупается в Германии, но скоро будет производиться здесь, в Рассказово.

За серьезную работу и достижения в сфере легкой промышленности Светлана Андрианова награждена в этом году правительственной премией.

Ориентир на импортозамещение открывает широкие возможности для рассказовского предприятия, которое еще в прошлом году находилось на грани остановки. Как призналась Светлана Андрианова, региональные власти оказали большую поддержку предприятию, а сегодня помогают решить кадровый вопрос. Здесь открыто сотни рабочих мест. Более 120 человек ежедневно возят спецрейсом из Тамбова.

На базе компании «Фарадей», предприятия которого находятся не только на Тамбовщине, изготавливают также специализированную одежду. Здесь разработали модели арктического костюма, одежды для космонавтов, для занятий спортом.

На днях «Фарадей» представил свою продукцию на Международной выставке в Германии. В городе Фридрихсхафен свою продукцию для экстремального спорта и активного отдыха «Outdoor-2015» представили такие известные производители одежды как Adidas, Gore-Tex, Сolumbia. На коллективном стенде российский компаний экспонировалась продукция 14 ведущих отечественных производителей высокотехнологичной одежды.

«Главная цель сегодня - повышение качества, конкурентоспособности российской outdoor продукции, поиск новых зарубежных рынков сбыта. Ещё одна задача - привлечение зарубежных инвестиций, создание выгодных условий для открытия новых магазинов иностранными компаниями. Это дополнительный доход в бюджет государства и рабочие места», - отметил заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Виктор Евтухов.

Надежда Полякова
Комсомольская правда


Marina
Marina
+1117
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот