И в восхитительных штанах

21.03.2016

Государство предложило программу мер по поддержке легкой промышленности.

И в восхитительных штанах

Представители отрасли считают их недостаточными.

В январе правительство РФ одоб­рило программу поддержки легкой промышленности на 2016 год. Документ содержит несколько пунктов, которые в состоянии принципиально подтолкнуть отрасль вперед.

— Еще десять лет назад о российской легкой промышленности вообще не было и речи, — говорит заместитель министра промышленности и торговли Виктор Евтухов. — Отрасль сильно пострадала от спада отечественной экономики в 80 — 90-х годах. Многие фабрики разорились, магазины оккупировал ширпотреб из Юго-Восточной Азии. С тех пор картина значительно изменилась: товары российского легпрома начали пользоваться массовым спросом.

В легкой промышленности страны сегодня работает примерно 15 тыс. крупных, средних и малых предприятий с годовым объемом продаж около 3 трлн рублей. В потребительском секторе это твердое второе место после рынка продовольствия. Но пока доля отечественной продукции легпрома — около четверти, остальное — импорт, львиная доля которого приходится на Китай.

«Производство основных видов продукции текстильного и швейного производства после сокращения начала 1990-х годов так и не смогло вернуться на советский уровень. По данным Росстата, производство всех видов тканей составило по итогам 2014 года только 46% уровня 1990-го, производство ковров и ковровых изделий — 39%, производство чулочно-носочных изделий — 24%, трикотажных изделий — 17%, пальто и полупальто — 4,3%, курток — 9,7%, костюмов — 18,9%», — поясняет директор Аналитического центра ВШЭ Анна Федюнина.

Последние полтора года в связи с экономическим кризисом и скачком курса валют предприятия легпрома испытывают серьезные трудности. Во-первых, это характерное для всех отраслей отсутствие доступного кредитования. Во-вторых, сырьевая зависимость, которая в некоторых подотраслях доходит до 90%.

— В России в отрасли занято около 330 тыс. человек. Для сравнения: в Китае — 215 миллионов, в Индии — 5 миллионов, во Вьетнаме — 2,5 миллиона, в Турции — больше 750 тыс. человек. В итоге на одного рабочего в России приходится 600 рабочих в странах-конкурентах, — указывает президент Российского союза производителей одежды Светлана Беляева. — При этом наш вклад в бюджет России в 2014 году превысил 26 млрд рублей.

Решить проблемы правительство страны рассчитывает в ближайшие десять лет. Для этого разработана Стратегия развития легкой промышленности России, которая постоянно обновляется с учетом предложений участников рынка. В частности планируется создание производства химических волокон с ориентацией на экспорт, развитие сегмента технического текстиля, производство кожевенных материалов для швейной, обувной, мебельной и автомобильной промышленности. Обещаны также поддержка и развитие российских брендов одежды и обуви и борьба с контрафактной продукцией.

По замыслу разработчиков последней версии Стратегии, реализация этих мер увеличит объем отрасли в полтора раза (на 0,5% ВВП), позволит организовать 245 — 330 тыс. новых рабочих мест, нарастить объем налоговых поступлений до 140 — 210 млрд рублей. Инвестиции для реализации Стратегии оцениваются в 460 — 640 млрд рублей. И сейчас основная задача правительства — создать условия для инвестирования и поддержать предприятия легпрома. Входящие: курс на импортозамещение, резкое удорожание импортной продукции и сырья, а также снижение покупательной способности.

Хорошо, но мало

Среди предложений выделяется желание докапитализировать Россельхозбанк для кредитования предприятий легкой промышленности и уполномочить его на это, чтобы упростить доступ предприятий к заемным средствам. «У отрасли есть своя специфика, в том числе сезонность, а банки это никак не учитывают, — сетует президент Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности Андрей Разбродин. — Мы предлагаем докапитализировать любой государственный банк на 5 млрд рублей, чтобы он занялся кредитованием отрасли по приемлемым ставкам в 11 — 12%. Но дело не только в высоких ставках. Получить кредит очень сложно из-за высоких рисков и занижения залоговой стоимости активов».

Участники рынка ждут, когда у министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова дойдут руки до реальной поддержки легкой промышленности

Еще один пункт одобренной в январе программы — участие Росагролизинга в приобретении оборудования для предприятий легпрома, но для этого госструктуру надо докапитализировать на 2 млрд рублей. А модернизация — вопрос актуальный: износ оборудования в отрасли составляет около 50%, причем станки на 90% импортные. Кстати, в связи с этим все импортное оборудование для легкой промышленности освобождено от ввозных пошлин и НДС.

Впрочем, производить собственное оборудование пока нет смысла. «Когда вся отрасль поднимется и мы будем производить достаточный объем, тогда у производителей появится смысл создавать его в России. Потому что если мы не выпускаем в необходимом объеме продукцию, то зачем производить швейные машины, кто на них будет шить?» — считает Виктор Евтухов.

Также предполагается продолжить прог­рамму возмещения части затрат на уплату процентов по кредитам на закупку сырья и материалов, на это в бюджете заложено 800 млн рублей. «Доля кредитных средств, используемых на закупку сырья и материалов в общем объеме кредитов, колеблется от 50 до 85%. В период низкого сезона складские запасы позволяют предприятиям выравнивать производственный поток, сохранять стабильный уровень числа рабочих и оплаты их труда. При фактическом отсутствии доступа к «дешевым» деньгам субсидии по кредитам на сырье позволяют предприятиям чувствовать себя более уверенно и реализовывать продукцию по конкурентоспособной цене», — поясняет Виктор Евтухов.

Минпромторг также сформировал перечень важнейших для отрасли предприятий, которым предоставляются субсидии на выплату процентов по кредитам на оборотные средства на сумму до 70% от ставки рефинансирования ЦБ. Эту субсидию уже получили 87 компаний. Кроме того, отрасль призван поддержать и Фонд развития промышленности, в рамках которого принята специальная программа финансирования проектов и снижена предельная величина суммы займа с 500 до 300 млн рублей. Также предполагается привлечь Корпорацию по развитию малого и среднего бизнеса для предоставления госгарантий по кредитам предприятиям легпрома.

Представители легпрома говорят, что пока мер поддержки отрасли недостаточно. Отраслевики предлагают снизить ставки обязательных взносов в пенсионный и медицинский фонды. «Дело в том, что в отрасли не растет заработная плата с 2011 года, предприятия еще не вышли из прошлого кризиса. Чтобы создать маржу и направить ее частично на зарплаты, частично на развитие, нужно снизить расходную часть. Сегодня заработная плата, включая налоговые отчисления, составляет 14% в структуре себестоимости, а это очень много», — поясняет Андрей Разбродин.

Светлана Беляева также отмечает высокий уровень налогообложения, предлагает на пять лет ввести льготную ставку по НДС, снизив ее с 18 до 10%, и платить налог на прибыль и НДС не с отгрузки, а с поступления средств от реализации.

Дорогое чужое сырье

Еще одна острая проблема — тотальная сырьевая зависимость и в связи с этим резкое удорожание себестоимости производства. «Компании живут в состоянии напряженности и неопределенности. Например, ткани должны заказывать за четыре месяца до выпуска продукции, но при такой ситуации с валютой экономику производства просчитать невозможно», — говорит Светлана Беляева. Кроме того, поставщики сырья и материалов перешли на 100-процентную предоплату, отмечают эксперты.

С сырьевой проблемой предстоит разбираться долгие годы, и никакого импортозамещения в полной мере здесь быть не может. В частности, после распада СССР производство хлопка осталось за бывшими республиками, теперь это на 100% импортный материал. По данным Минпромторга, меньше всего импортируется льна (30%) и кожи (10,8%). «Доля импорта на рынке отделочных тканей на основе синтетических волокон превышает 70%, на рынке трикотажного волокна — 90%, швейных ниток — более 84%», — отмечает Анна Федюнина.

Но если хлопок дешевле покупать в Средней Азии, чем выращивать в России (в 2014 году Россия закупила 70,7 тыс. тонн хлопка-волокна), а кроме того, его доля в легпроме сокращается, то производство из синтетического волокна набирает обороты. По подсчетам Минпромторга, доля импорта полиэфирных волокон достигает 74%, полиамида — 88%, что позволяет российской промышленности при наличии исходного сырья — нефти — активно развивать это производство.
 
Впрочем, чиновники констатируют, что снижение сырьевого импорта потребует больших инвестиций. Хотя уже сейчас они говорят об импортозамещении в нетканых материалах, которые используются в медицине. «За последние пять лет объем производства нетканых материалов в нашей стране вырос в восемь раз. Как показывает опыт, на рынке ЕС, и особенно Германии, технический текстиль в целом дает 50% роста отрасли. Существует большой сегмент технической продукции для нужд медицины, автомобиле-, авиа- и судостроения. Сейчас на этот рынок приходится около 30% продаж отрасли», — отмечает Виктор Евтухов.

Поддержать своих

Среди шагов правительства, призванных подтолкнуть отечественный легпром, — создание индустриальных парков и кластеров. Резидентам парков предоставляются налоговые льготы, льготные ставки аренды, а также ряд других преференций. Например, парк «Родники» в Ивановской области, который создан на базе Родниковского текстильного комбината на площади 90 га, имеет всю необходимую инфраструктуру и площади. Там уже работает 40 резидентов, которые занимаются выпуском тканей, трикотажного плотна, пошивом одежды и т.д. Объем инвестиций резидентов парка составил более 230 млн рублей. Там же планируется строительство завода по производству полиэтилентере­фталата текстильного назначения мощностью 150 тыс. тонн.

Еще одна мера поддержки отечественного легпрома — запрет на государственные закупки товаров иностранного происхождения или изготовленных из иностранных материалов, если есть российские аналоги. Позиция правительства такова: госнужды должны обеспечиваться только за счет российских мощностей как на федеральном, так и на региональном и муниципальном уровнях.

Наконец, помочь отечественному легпрому может наращивание экспорта, поскольку в связи с девальвацией рубля продукция российских предприятий стала привлекательнее для западных рынков. «Положительные тенденции касаются тех, кто может производить продукцию на экспорт. Уровень курса валют дает шансы заработать, но, к сожалению, мало продукции экспортно ориентированной и есть заградительные меры, которые ограничивают возможность для российских изделий высокого качества поступать на рынки других стран», — говорит Светлана Беляева.

В планах Минпромторга — нарастить объем экспорта в 2016 году на 10 — 15%. Например, продукцию рязанского кожевенного завода (компания «Русская кожа»), ярославского завода (ЗАО «Хром»), выпускающих различные виды кожи, закупают европейские компании. Сейчас правительство запретило вывоз за границу полуфабрикатов из кожи, чтобы обеспечить сырьем собственные предприятия.

— В России производится 23 млн пар кожаной обуви, и она, несмотря на девальвацию рубля, немного подорожала — импортной составляющей, в частности фурнитуры, в ней 20%. Сейчас, когда в странах Юго-Восточной Азии уходят от дешевых технологий, сам труд дорожает, цены на продукцию растут. В этих условиях мы можем стать интересны Европе как поставщики. Российская обувь уже продается в Белоруссии, Казахстане, странах Балтии, Вьетнаме, Южной Корее, Великобритании, Германии, — отмечает Виктор Евтухов.

Впрочем, Андрей Разбродин поясняет, что активизация экспорта сама по себе пот­ребует дополнительных инвестиций: когда стоит задача расплатиться с кредитами, никто не думает об экспорте. Сегодня за свою продукцию получать евро выгоднее, чем рубли. Но для этого надо затратить солидные деньги, которых у промышленников нет. Более того, даже при интересной цене нас никто не ждет за границей, там есть свои производители.

Сергей Истомин,
acexpert.ru


Marina
Marina
+1117
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот