Будущее российской промышленности за индустриальными парками

25.08.2015

Информационно-аналитическая служба ОАО "Корпорация "Развитие" подготовила спецвыпуск "Тенденции развития индустриальных парков и особых экономических зон в России и мире в 2014 году и I полугодии 2015 года".

Будущее российской промышленности за индустриальными парками

Промышленный (индустриальный) парк - это управляемый единым оператором (управляющей компанией) комплекс объектов недвижимости (земельный участок, производственные, административные, складские и иные помещения), обеспеченный инженерной, транспортной инфраструктурой, административно-правовыми и иными условиями, необходимыми для размещения малых и средних производств.

Сейчас в России (без учета Московского региона) насчитывается более 200 действующих и проектируемых индустриальных парков, техно- и логопарков и особых экономических зон (ОЭЗ) в 58 регионах. В 2013 г. было 80 парков (36 действующих, 44 - на стадии строительства). Действующие объединяют примерно 958 резидентов разных отраслей. За первые четыре месяца 2015 г. в России инициировано создание более 10 промпарков, появилось 7 новых резидентов. Часть индустриальных парков уже находится на территориях ОЭЗ.

Сейчас таких территорий в России насчитывается 17, четыре их них относятся к ОЭЗ производственного типа. Преобладающими отраслями специализации индустриальных парков являются машиностроение вместе с автомобилестроением, химическая и металлургическая отрасли, а также отрасль легкой промышленности. Помимо этого некоторые индустриальные парки специализируются на сфере услуг (торговля, логистика и др.).

Так, например, специализацией парка "Масловский" (Воронежская область) является машиностроение и металлообработка, на территории индустриального парка "Ворсино" (Калужская область) размещены предприятия различной специализации, а единственной специализацией технопарка "Грабцево" (Калужская область) является автомобилестроение. На сегодняшний день Минпромторг России использует два основных инструмента оказания господдержки индустриальных парков.

В их числе: субсидии на возмещение процентов по кредитам, полученным на капитальное строительство объектов инфраструктуры и промышленности индустриальных парков и субсидии на возмещение затрат субъектов РФ на создание инфраструктуры индустриальных парков и технопарков, распределение которых регламентировано постановлениями Правительства РФ № 916 от 09.09.2014 г. и № 1119 от 30.10.2014 г.

Согласно федеральной подпрограмме "Индустриальные парки", количество действующих в России индустриальных парков должно вырасти с 45 в 2014 году до 127 в 2017 году. Наибольшее число парков насчитывается в Московском и Петербургском регионах (15 в Ленобласти и 13 в СПб), Калужской, Тульской областях, Ставропольском крае и Республике Татарстан. Семь проектов по созданию промышленных и технопарков в Белгородской области находятся в стадии формирования. Они будут находиться в Белгороде, Алексеевском, Белгородском, Шебекинском районах и Старооскольском городском округе. В Белгородском районе с 2009 года действует промышленный парк "Северный", в настоящее время он включает 22 резидента, в том числе промышленные предприятия.

На сегодняшний день помимо промышленных парков на территории России функционируют особые экономические зоны (ОЭЗ). Первые российские особые экономические зоны (ОЭЗ), первоначально называвшиеся зонами свободного предпринимательства и свободными экономическими зонами (СЭЗ), возникли еще в РСФСР. В настоящее время в России действует 29 специализированных ОЭЗ. В 2014 году в особые экономические зоны (ОЭЗ) в России было привлечено 500 млрд рублей частных инвестиций. По состоянию на 31 декабря 2014 года в ОЭЗ привлечено 67 инвесторов с участием иностранного капитала из 25 стран мира с общим объемом инвестиций более 150 млрд рублей.

advis.ru


Marina
Marina
+1117
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот