Геотекстиль

15.05.2012

Геотекстиль – это нетканый материал, структурно состоящий из бесконечных полипропиленовых или полиэфирных волокон, имеющий высокие физико-механические характеристики.

Сферы применения геотекстиля:
  1. Зимнее укрытие для растений.Защищает от морозов, солнечных ожогов. Пропускает воздух, не отсыревает, не гниет.
  2. Мульчирующий материал для клумб и грядок. Пропускает воздух и воду, защищает от сорняков, поддерживает постоянную влажность и температуру почвы.
  3. Строительство дорожек, площадок, проездов. Сокращает расход песка, препятствует его просачиванию в грунт, предотвращает просадку покрытия.
  4. Строительство дренажных систем.
Геотекстилем оборачивают дренажные трубы и щебень. Текстиль работает как фильтр, предупреждает заиливание и засорение системы.
   
Защита гидроизоляции. При строительстве искусственных водоемов предохраняет пленку (мембрану) от проколов.
   
Песок, щебень для строительства удобно хранить на геотекстиле. Он не загрязняется и не смешивается с грунтом.
                   
Описание и основные свойства геотекстиля:

Геотекстиль - это легкий плоский водопроницаемый полимерный синтетический текстильный материал. Геотекстиль применяется в геотехнике и других областях строительства для укрепления грунта и в сочетании с иными строительными материалами, например, такими, как георешетка. Геосинтетическими материалами называются материалы, в которых как минимум одна из составных частей изготовлена из синтетических или натуральных полимеров в виде плоских форм, ленточных или трехмерных структур.

Геотекстиль - изготовлен из натуральных или искусственных полимеров путем механического или термического адгезивного закрепления волокон, нитей или филаментов. Нетканый геотекстиль является самым распространенным в своей группе. Геотекстиль обладает невысокой прочностью и большой растяжимостью, покрытие до + 67%. В связи с чем геотекстиль применяется в качестве разделительных слоев, препятствующих перемешиванию грунтов и как фильтры в конструкциях дренажей. Геотекстиль также используют в качестве защиты гидроизоляционных элементов от механических повреждений. Например, геотекстиль используется для защиты геомембран при устройстве противофильтрационных экранов при строительстве полигонов для захоронения отходов. Ниже будут предоставлены наглядные примеры вариантов применения геотекстиля.
  • Высокий модуль упругости, благодаря которому материал может воспринимать значительные нагрузки и выполнять функцию армирования при относительно малых деформациях;
  • Большие удлинения при разрыве (в зависимости от типа - до 120%);
  • Универсальная фильтрующая способность, обусловленная специфической структурой материала, которая исключает внедрение частиц грунта в поры и их засорение;
  • Высокая сопротивляемость раздиру и прокалыванию, что особенно ценно при укладке;
  • Стоек к ультрафиолетовому излучению, не образует никаких побочных продуктов, экологически чистый материал.
Виды материала Геотекстиль:

При необходимости приобретения геотекстиля мы сталкиваемся с проблемой его выбора. На Российском рынке представлено большое количество геотекстилей, изготовленных разными способами: иглопробивной, термоскрепленный, вязальнопрошивной, из различного сырья: полиэфира, полипропилена, смесовых волокон.

Геотекстиль различают:

По способу изготовления

Иглопробивной геотекстиль изготавливается из непрерывных полипропиленовых или полиэфирных волокон иглопробивным способом, что позволяет быстро пропускать воду, как в продольном так и поперечном направлениях, не давая щебеночному слою заиливаться. Иглопробивной геотекстиль используется в дренажных системах и дорожном строительстве.

Термоскреплёный геотекстиль изготавливается из непрерывных волокон путем скрепления их с помощью температуры. У термоскрепленого геотекстиля волокна жестко скрепляются между собой, что увеличивает прочность на разрыв, но фильтрация происходит только в поперечном направлении. Поры термоскрепленого геотекстиля быстрее забиваются илом и грязью. Поэтому термоскрепленое полотно используется для защиты от сорняков, армирования склонов, а также при укладке плит.

Еще один вид геотекстиля – вязальнопрошивной, он изготавливается из полипропиленовых или полиэфирных нитей непрерывной длины соединенных друг с другом путем прошивки их нитями. Недостаток этого вида геотекстиля в том, что, если вдруг произойдет разрыв этой нити, то весь этот материал «распустится» как вязаная вещь и соответственно потеряет все свои качества. Нигде за рубежом такой вид геотекстиля не используют и встретить его можно только на территории России.

По составу

Геотекстиль изготовленный из полипропилена имеет высокую прочность, хороший коэффициент фильтрации, не подвержен гниению и стоек к химическим соединениям,дороги в Европе сделаны с применением этого вида геотекстиля.

Геотекстиль из полиэфира, так называемый дорнит, по качеству уступает геотекстилю изготовленному из полипропилена. Полиэфирные волокна, в отличие от полипропиленовых, разрушаются от щелочной и кислой среды поэтому не рекомендуется использовать этот вид геотекстиля в почвах с данной средой.

Так же существует геотекстиль смесовый с добавлением вторичного сырья, в том числе вискозных, шерстяных и хлопчатобумажных отходов, его цена, из-за состава, ниже, чем у полипропиленового и полиэфирного геотекстиля. Его применение крайне не желательно, т.к. натуральные волокна, входящие в состав такого полотна, уже через пару лет сгнивают в земле, вместе с Вашими сэкономленными деньгами, образуя пустоты, а Ваш объект находится под угрозой разрушения.

Область применения материала геотекстиль

Благодаря оптимальному сочетанию своих характеристик геотекстиль, кроме традиционных применений в дорожных, дренажных и противоэрозионных конструкциях, широко используется при строительстве кровель, фундаментов, водоемов и т. д. При этом реализуются такие основные функции геотекстилей:

Разделение

Механические свойства, прочность и долговечность геотекстилей делают их идеальными для использования в качестве разделяющего слоя в различных конструкциях. Геотекстиль, уложенный между различными слоями, препятствует смешиванию материалов, одновременно позволяя потоку воды свободно проходить сквозь него.

Фильтрация

Размер пор геотекстиля разрабатывается таким образом, чтобы останавливать твердые частицы, не задерживая свободного протока воды. За счет этого во время интенсивной гидравлической активности обеспечивается разделение двух слоев. Это особенно важно, поскольку смещение слоев ослабляет несущую способность конструкции.

Дренаж

Геотекстили имеют такие гидравлические свойства, которые позволяют выводить избыток воды из конструкции не путем ее протока через геотекстиль, а за счет ее направления по поверхности. При этом геотекстиль обеспечивает постоянный отвод жидкости при минимальной потере давления.

Защита

Высокая прочность на разрыв делает геотекстили идеальными для защиты водонепроницаемых мембран и других герметизирующих материалов от разрывов в случае, если на них оказывается избыточное давление. При установке между герметизирующим материалом и другим слоем, геотекстиль оказывает сопротивление растяжению и распределяет любые локальные давления со стороны верхних слоев. Тем самым защитный материал испытывает меньшую нагрузку, что снижает риск его разрыва.

Усиление

Механические свойства геотекстилей делают их пригодными для усиления склонов и других земляных конструкций. Усиление поверхности с помощью геотекстиля позволяет предотвратить обвалы и осыпание поверхностей вертикальных земляных валов и крутых земляных склонов.

Сферы применения
  • дорожное строительство,
  • строительство туннелей,
  • строительство мусорных свалок,
  • гидротехнические сооружения,
  • строительство железных дорог,
  • строительство трубопроводов,
  • производство гидродренажных систем,
  • армирование откосов и многие другие
Образует разделительный, фильтрующий и армирующий слои между нижним грунтом и насыпным материалом.

Дорожное строительство
  • Предотвращает заливание насыпного материала частицами грунта, благодаря чему насыпной материал сохраняет функцию распределения нагрузки и обеспечивает стабильность.
  • Препятствует неравномерному проникновению насыпного материала в грунт, что способствует сокращению расхода материала.
  • Оптимизирует уплотнение так, что насыпной материал не проникает в грунт.
  • Используется в качестве фильтра между грунтом и дренажным заполнителем.
  • Препятствует заливанию дренажного заполнителя или дренажной трубы частицами грунта.
  • Образует армирующий слой на мягком, слабонесущем грунте.
  • Препятствует обрушению откосов.
  • Позволяет вести строительство дорог даже на слабонесущем грунте.
  • Уменьшает деформацию дорожного полотна.
Строительство тоннелей

Образует защитный и дренажный слои между скальной породой и изоляционным покрытием.
  • Геотекстиль защищает изоляционное покрытие от повреждений шероховатой поверхностью бетона.
  • Геотекстиль защищает изоляционное покрытие от повреждений острым заполнителем.
  • Геотекстиль уменьшает напряжение между бетонной отделкой и горной породой.
  • Геотекстиль отводит грунтовую и ливневую воду к дренажу.
  • Выполняет функции фильтра под береговым укреплением.
  • Препятствует водной эрозии грунта.
  • Предотвращает возникновение эрозии без дополнительного берегового укрепления в небольших руслах или во время паводков.
  • Обеспечивает достаточную водопроницаемость берегового укрепления.

Жилищное и техническое строительство

Используется в качестве фильтрующего слоя в различных дренажных системах (дренаж подвальных помещений, дренаж плоских крыш).
  • Препятствует заливанию дренажного щебня или дренажных труб частицами грунта.
  • Обладает высокими водопропускными показателями, благодаря чему вода быстро отводится дренажной системой.
  • Функционирует в качестве разделяющего слоя между грунтом и щебнем.
  • Препятствует смешиванию щебня с грунтом и выполняет тем самым функции защиты, фильтрации и распределения нагрузки.
  • Выемка грунта незначительна из-за небольшой толщины конструкции.
  • Разгружает несущие конструкции и легко укладывается благодаря небольшому весу.
Образует разделительный и фильтрационный слои между нижним грунтом и балластом.

Строительство железных дорог Геотекстиль
  • Предотвращает заливание земляного полотна мелкими частицами, благодаря чему земляное полотно сохраняет функцию распределения нагрузки и обеспечивает несущую способность.
  • Препятствует неравномерному проникновению земляного полотна в грунт, что способствует сокращению расхода материала.
  • Оптимизирует уплотнение так, что земляное полотно не проникает в грунт основания.
  • Образует защитный слой, препятствующий проникновению мельчайших частиц при динамической нагрузке балластного материала.
  • Используется в качестве фильтра между грунтом и дренажным заполнителем.
  • Препятствует заливанию дренажа или дренажной трубы частицами грунта.
  • Позволяет воде беспрепятственно проходить дренажную систему.
  • Образует армированный слой на мягком, слабонесущем грунте.
  • Повышает стабильность земляного полотна.
  • Повышает несущую способность.
Строительство путепроводов для транспортировки жидкостей и газа
  • Образует разделительный слой между грунтами.
  • Препятствует загрязнению балластного материала, благодаря чему его способность распределять нагрузку не изменяются.
Бассейны, водоемы, оросительные каналы, реки
  • Используется в качестве защитного слоя синтетических изоляционных экранов.
  • Препятствует повреждению гидроизоляции при укладке.
  • Препятствует повреждению гидроизоляции из-за неровностей грунта.
  • Отводит грунтовые воды и предотвращает водную эрозию откосов в случае понижения уровня воды в водохранилище или канал.
Армирование насыпей
  • Используется с целью армирования мелкозернистого, связного грунта.
  • Препятствует обрушению откосов.
  • Снижает повышенное поровое давление грунта.
Используется в качестве фильтра в различных дренажных системах.

Строительство дренажей и спортивных площадок
  • Препятствует заливанию дренажного заполнителя или дренажной трубы частицами почвы.
  • Позволяет воде беспрепятственно проходить дренажную систему.
  • Выполняет функции разделительного слоя между заполнителем и грунтом или спортивным покрытием (газон, песок и т.д.).
  • Препятствует смешению заполнителя с грунтом или покрытием и выполняет функции отвода воды или распределения нагрузки.
  • Выемка грунта незначительна из-за небольшой толщины конструкции.
Порядок выполнения дренажных работ
  • Выкапывается дренажная канава.
  • Далее в канаву настилается Геотекстиль так, чтобы были закрыты дно и стенки канавы с запасом около 30 см.
  • На Геотекстиль насыпается слой щебня (дренажа) высотой около двух третей глубины канавы.
  • После этого щебень заворачивается Геотекстилем внахлест.
  • Сверху насыпается слой песка.
  • Важно предусмотреть в системе уклон в ту сторону, куда будет стекать вода.
Подготовительные работы

Удалите деревья и остатки корневищ, а также кусты, насколько это возможно, выровняйте шероховатости.

Укладка геотекстиля

Уложить непосредственно на дернине или подготовленной поверхности.

Соединение полотен геотекстиля

Прочное соединение полотен может быть достигнуто наложением слоев друг на друга, сваркой или сшиванием.

>= 10 см на ровной поверхности

>= 50 см на неровной поверхности или чрезвычайно неустойчивом грунте

На поперечных стыках каждое последующее полотно располагают под предыдущее, во избежание сдвигов при засыпке.

Засыпка и уплотнение

Избегать прямого наезда на полотна.

Способ уплотнения (статическое, динамическое) зависит от нижнего грунта и типа насыпного материала. Движение строительной техники разрешается только после уплотнения минимального насыпного слоя.

ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот