К Дню работников легкой промышленности

06.06.2010

Во второе воскресенье июня работники легкой промышленности по традиции будут отмечать свой профессиональный праздник.

Несмотря на то, что отрасль в минувшем году продолжала работать в условиях жесточайшей конкуренции, минувший год для удмуртского легпрома был результативным. Удмуртские предприятия не только смогли удержать завоеванные на российском рынке позиции, но и упрочить их. Они уверенно наращивают объемы производства, внедряют новые технологии, расширяют ассортимент и постоянно совершенствуют качество своей работы. Выпускаемая в Удмуртии продукция пользуется заслуженным спросом у отечественных и зарубежных потребителей. Зримое подтверждение соответствия высоким стандартам качества - многочисленные награды и звания, присвоенные предприятиям Удмуртии на крупнейших российских и международных выставках.

Залог успеха - стремление идти вперед

В 2009 году предприятия легкой промышленности продолжали работать в условиях жесточайшей конкуренции с производителями Турции, Китая, Кореи, стран Юго-Восточной Азии, которые за последние десятилетия интенсивно развивались и укрепляли свои позиции не только на российском, но и на мировом рынке. На долю отечественного производителя в прошлом году приходилось всего 20 процентов сегмента внутреннего рынка страны, остальное - это завозные товары. При этом сохранилась достаточно высокая доля контрафактных товаров. По официальной статистике, их 48-50 процентов в общем объеме продаж, это товары, которые беспошлинно ввозятся на территорию России или производятся внутри страны подпольно под любыми мировыми брендами. Понятно, что нам, российским производителям, очень сложно конкурировать с демпинговыми ценами такой продукции.

Вместе с тем 2009 год в определенной степени стал особенным для российской легкой промышленности. Впервые за весь период губительных для нашей отрасли экономических реформ Правительством РФ была разработана и принята «Стратегия развития легкой промышленности до 2030 года», в которой зафиксировано, что отечественная легкая промышленность нужна государству, ее необходимо поддерживать, развивать и через 10-15 лет довести долю отечественных изделий на внутреннем рынке до 50 процентов.

В рамках этой стратегии во второй половине года в какой-то степени был ужесточен таможенный контроль ввозимых товаров. Как результат - для многих «челноков» стопроцентная оплата ввозных пошлин сделала бизнес менее выгодным, и они начали перестраиваться на российских производителей.

В условиях кризиса и нестабильности курса доллара многие крупные торговые сети отказались от размещения части заказов в Китае и стали заключать договоры с российскими производителями.

Наконец, в 2009 году произошло историческое событие - закрылся Черкизовский рынок, который был не только самым крупным торговым центром страны, но и городом в городе, с мощной производственной базой по изготовлению контрафактной одежды. С закрытием рынка большая армия продавцов осталась без гарантированной товарной массы и в срочном порядке начала перестраиваться на работу с отечественными производителями.

Все перечисленные факторы, несомненно, дали возможность нам, российским производителям, выпускающим конкурентоспособную продукцию, расширить свое присутствие на отечественном рынке. Если говорить о нашем предприятии, то мы смогли не только удержать завоеванные на российском рынке позиции, но и упрочить их. Если оперировать цифрами, то объем продаж ЗАО «Сактон» за 2009 год увеличился на 20 процентов. Было создано дополнительно 50 рабочих мест, а в мае текущего года открыт филиал по производству трикотажных изделий в поселке Киясово. Также в текущем году мы планируем увеличить объемы производства на 30 процентов, максимально используя имеющиеся мощности и возросшую численность работающих. Можно сказать, что за два года выпуск продукции ЗАО «Сактон» возрастет более чем на 50 процентов. Итоги работы первого квартала подтверждают реальность наших намерений.

Хочу отметить, что на протяжении всех последних лет предприятие работает стабильно.

Одной из главных составляющих стабильности является реализация взятого курса на модернизацию производства. Только за 2008-2009 годы 40 млн. рублей было направлено на приобретение современных вязальных машин фирмы «Протти» производства Италии, нового отделочного, швейного оборудования, что дало возможность увеличить производство более конкурентоспособной продукции, отвечающей требованиям самого изысканного покупателя. Не случайно в 2009 году за счет этого в два раза возросли объемы продаж в г. Москве, укрепились позиции на Санкт-Петербургском рынке, в Новосибирске и других регионах России. Для удовлетворения спроса в качественных и доступных по ценам изделий из трикотажа предприятие продолжает развивать собственную торговую сеть. Только в прошедшем году через фирменные магазины «Сактон» было продано продукции более чем на 40 млн. рублей.

«Сактон» был и остается социально ориентированным предприятием. Все работники фабрики получают дотацию на питание, материальную помощь к отпуску, премии к юбилейным датам, нуждающиеся – путевки в детские оздоровительные лагеря.

За 2009 год заработная плата выросла более чем на 20 процентов, и в текущем году мы планируем повысить материальные стимулы к труду.

Успехи предприятия отмечены дипломами и медалями:

- За большой вклад в формирование национального рынка товаров отечественного производства.

- За предоставление высококачественной продукции.

- За творческие идеи и высокий уровень мастерства исполнения коллекций.

- Победитель республиканского конкурса «Бренд Удмуртии-2009» в категории «Товаропроизводители».

- «100 лучших товаров России».

Свой профессиональный праздник коллектив нашего предприятия встречает с хорошим настроением. Пользуясь предоставленной возможностью, я хочу поздравить всех сотрудников предприятия и коллег по отрасли с Днем работников легкой и текстильной промышленности и пожелать всем нам успеха, чтобы легкая промышленность восстановила свои позиции в российской экономике и была востребована как одна из наиболее прибыльных отраслей.

Председатель Ассоциации легкой промышленности УР, генеральный директор ЗАО «Сактон» Зоя СТЕПНОВА

Оптимальное сочетание цены и качества

ООО «Ижхолст» уверенно заявило о себе на удмуртском рынке 16 лет назад. Все эти годы предприятие наращивает объемы выпуска продукции и сегодня уверенно входит в число преуспевающих производителей спецодежды и мягкого инвентаря. Продукцию ООО «Ижхолст» хорошо знают не только в Удмуртии, но и за ее пределами.

По словам директора ООО «Ижхолст» Ольги ХАРДИНОЙ, добротная, прочная и удобная спецодежда изготавливается из высококачественных, устойчивых к истиранию и разрыву смесовых и хлопчатобумажных тканей. Конструкция спецодежды разрабатывается с учетом профессиональных требований, обеспечивает свободу движений и удобство эксплуатации. Особенность ассортиментной политики компании состоит в том, что для удобства заказчиков нет жесткого закрепления одежды в комплекты. Клиенты имеют возможность выбора и индивидуальной разработки дизайна. Но все-таки главное, что позволяет продукции ООО «Ижхолст» пользоваться устойчивым спросом у потребителей, - это оптимальное сочетание цены и качества.

- Мы шьем любые изделия: рабочие костюмы, костюмы сварщика, медицинскую одежду, рукавицы всех видов, комплекты постельного белья, одеяла и подушки с различными наполнителями, матрасы, полотенца, изготавливаем полога, шторы как из брезента, так и из тентовой ткани. Наша компания постоянно участвует в тендерах, проводимых государственными и муниципальными учреждениями здравоохранения УР и соседних регионов, и не раз становилась победителем конкурсов по ценовой политике и качеству выпускаемой продукции. Оптимальное сочетание цены и качества - вот что делает нашу продукцию востребованной, - заявляет Ольга Хардина.

Спецодежда от кризиса

ООО «Сармайт» работает на рынке Удмуртии с 1994 года. Сегодня предприятие выпускает авточехлы, спецодежду, одежду для спорта и отдыха под торговой маркой «Feelman», а также оказывает услуги по модификации моделей на заказ и разработке корпоративного стиля.

В своей работе компания делает акцент на высоком качестве пошива, применении современных высококачественных тканей, многократно улучшающих потребительские свойства изделий. Это немецкие, финские, бельгийские, американские специализированные ткани, сочетающие в себе водоотталкивающие, огнезащитные, пылезащитные и другие свойства. Использование современных специализированных тканей позволило предприятию выйти на новый качественный уровень.

По отзывам клиентов, спецодежда, произведенная на предприятии, помогла пережить кризис: заказанная в 2007 году продукция прослужила до 2010 года. «Это существенная экономия и защита нашего персонала», - говорят представители «КОМОС-Авто». Уже четыре раза выполняли заказ для участников зимней спартакиады «Газпрома», несколько раз в костюмах от «Feelman» выступали спортсмены на зимних сельских спортивных играх.

Наше предприятие уже несколько лет является участником Ассоциации легкой промышленности Удмуртии. Мы чувствуем реальную поддержку и со стороны государственных структур, таких, как Министерство промышленности и транспорта УР, и наших коллег, таких, как фирма «Пассат», «Сактон» и другие. Это добавляет нам сил и желания работать, позволяет увереннее смотреть в будущее.

Униформа объединяет, подтягивает, формирует командный дух предприятия. Сплоченность коллектива – вот главный залог успеха в преодолении кризисных моментов, и образ, который формирует одежда, играет здесь не последнюю роль. Поговорка «По одежке встречают…» актуальна и во время кризиса.

Директор ООО «Сармайт» Надежда ТОТЬМЯНИНА

Молодо, но не зелено

ООО ТПФ «Калинка» - предприятие сравнительно молодое, работает на удмуртском рынке с 2002 года. Специализируется на производстве верхней женской и детской одежды, которая выпускается под товарным знаком «Калинка». Сегодня в ассортименте выпускаемой предприятием продукции более сотни различных наименований: демисезонные и зимние пальто из шерстяной ткани, плащи из плащевых тканей, ветровки, детская верхняя одежда - куртки и комбинезоны из плащевых тканей на утеплителе, детские ветровки. Современное оборудование и квалифицированные специалисты позволяют предприятию мобильно перестраивать производство на запуск новых моделей. Производственные мощности ТПФ «Калинка» способны выпускать товар малыми и большими партиями.

Все последние годы предприятие интенсивно развивается, расширяет ассортимент выпускаемой продукции, ищет новые формы сотрудничества. Сегодня коллектив ТПФ «Калинка» насчитывает 80 человек. Это, наверное, одно из немногих предприятий Удмуртии, которое в условиях кризиса не только не увольняет своих сотрудников, а наоборот, расширяет штат. Коллектив предприятия, максимально используя сложившийся потенциал и новейшие технологии, создает современные изделия, обеспечивающие индивидуальную привлекательность для каждого покупателя - взрослых и детей, всей семьи. Мы стремимся максимально удовлетворить запросы потребителя и в перспективе сделать покупателя постоянным клиентом.

Директор ООО ТПФ «Калинка» Екатерина ШАМШУРИНА

Просто, прочно, практично!

Этот год для швейной фабрики «Рабочая марка» - юбилейный. Нам исполняется 45 лет. Все это время мы дарили людям ощущение безопасности, удобства и комфорта на рабочем месте. Накопленный за 45 лет опыт работы и профессионализм мы вкладываем в каждое наше изделие.

Наша компания - один из крупнейших производителей спецодежды на Урале. В предлагаемом покупателю ассортименте продукции более тысячи наименований специальной одежды и товаров народного потребления. Мы производим одежду для нефтяников, сварщиков, шахтеров, металлургов, медицинских работников и представителей многих других профессий.

Мы не стоим на месте, на предприятии идет процесс поэтапного развития. Сегодня на фабрике трудится 180 человек, в том числе 120 швей – высококвалифицированных специалистов, половина из них имеют стаж работы более 15 лет. В 2009 году на фабрике была разработана коллекция стильной медицинской одежды, которая получила собственный бренд – «Modus Medico» (лат. «врач, каким он должен быть»). Коллекция получила высокую оценку медиков и имела успех на медицинских выставках. Медицинский проект является одним из приоритетных для фабрики в настоящее время.

Сегодня «Рабочая марка» - это предприятие с современным оборудованием, специалисты и производственные мощности которого позволяют разработать любой вид спецодежды с нуля и довести его до конечного потребителя в виде готового изделия. Политика компании – полное удовлетворение требований покупателей за счет высокого профессионализма и ответственного отношения к делу всех сотрудников. Сегодня вся наша продукция проходит процедуру обязательной сертификации, что гарантирует защиту жизни и здоровья людей в любых рабочих условиях и ситуациях. Но, обеспечивая безопасность труда людей, мы даем им большее – уверенность в сегодняшнем дне, в том, что их руководители заботятся о самочувствии каждого сотрудника. Наши клиенты доверяют нам, и мы оправдываем их доверие.

Генеральный директор ОАО «Швейная фабрика «Рабочая марка» Карим КАСИМОВ

Энергия и профессионализм

Ижевское швейное предприятие «Пассат», сплоченная команда молодых энергичных профессионалов во главе с директором Олегом ШИХОВЫМ, более 10 лет успешно работает на рынке производства снаряжения для активного отдыха, рыбалки, охоты, форменной одежды для МЧС.

Сегодня изделия ООО «Пассат», а это более 500 наименований продукции, пользуются заслуженным спросом по всей территории России и в ближнем зарубежье. Помимо общеизвестного перечня продукции для любителей активного отдыха, предприятие, одно из немногих в России, производит спасательные средства, сертифицированные Министерством по чрезвычайным ситуациям РФ и соответствующие требованиям Международного морского кодекса по спасательным средствам.

Высокая квалификация специалистов, применение новейших материалов и технологий, индивидуальный подход к требованиям каждого клиента и жесткий контроль качества продукции позволили предприятию не только сохранить постоянных покупателей в сегодняшних условиях, но и расширить их круг. Среди клиентов компании - Администрация Президента РФ, аппарат Государственной Думы РФ, администрации президентов Удмуртской Республики, республик Татарстан и Башкортостан, а также подразделения МЧС, МВД, ГИБДД, ВМФ и многие другие.

Современные разработки предприятия были удостоены высших наград и дипломов 4-й Международной специализированной выставки «Пожарная безопасность ХХI века-2005» (г. Москва), специализированной выставки «Охрана и безопасность-2006» (г. Тюмень), Международной выставки «Средства спасения-2006» (г. Санкт-Петербург), 5-й Международной специализированной выставки «Пожарная безопасность XXI века-2006», московских международных салонов «Комплексная безопасность-2008» и «Комплексная безопасность–2009».

Интересы потребителя превыше всего

Шарканский трикотаж - явление заметное не только по региональным, но и по российским меркам. Причина такого успеха - оригинальность и неизменное качество продукции.

Шарканская трикотажная фабрика - одно из старейших и динамично развивающихся предприятий текстильной и легкой промышленности Удмуртии. В настоящее время основным направлением деятельности фабрики является производство верхнего трикотажа для женщин. Основной ассортимент выпускаемой продукции – джемперы, жакеты, платья, юбки, костюмы из полушерстяной, вискозно-полиэфирной пряжи с вложением льна и изделия из вискозных полотен.

- Сегодня Шарканская трикотажная фабрика работает на достижение главной цели – угодить потребителю, поддерживая постоянный интерес к своей продукции, - рассказывает генеральный директор фабрики Надежда ЗАЙНАКОВА. - На достижение этой цели работают трудовой коллектив и вся отлаженная система производства. Техническое перевооружение и внедрение инновационных технологий открывают новые горизонты для развития активной творческой работы, связанной с созданием все новых моделей, которых ждут потребители, ставшие поклонниками продукции фабрики. Творческий актив фабрики – это люди, имеющие художественный вкус, специальное образование, навыки и опыт работы.

Специалисты предприятия, постоянно находясь в творческом поиске, посещают международные, федеральные выставки не только в России, но и за рубежом. Изделия шарканских трикотажников отмечены многочисленными дипломами региональных и федеральных выставок, являются победителем республиканского конкурса «Бренд Удмуртии», отмечены дипломами «Лучший предприниматель года» и «100 лучших товаров России».

В связи с расширением рынка сбыта и увеличением спроса на трикотажную продукцию предприятие открыло новый цех по пошиву трикотажных изделий в селе Красногорское. Создано 34 рабочих места. Для оснащения швейного конвейера закуплено оборудование, произведен капитальный ремонт арендуемых площадей, оборудованы комната отдыха, помещение под склад.

В перспективе предприятие, с целью увеличения объемов производства и более полного удовлетворения покупательского спроса, намерено дополнительно открыть еще один цех в селе Сосновка Шарканского района. Но это в будущем. А какое оно - покажет время.

Сарапульской швейной фабрике - 75 лет

Рождение предприятия пришлось на годы первой пятилетки, когда спрос на гражданскую продукцию был особенно велик. Многие поколения сарапульцев и жителей соседних республик выросли в одежде, изготовленной работниками фабрики. Становление предприятия пришлось на суровые военные годы. Сарапульская швейная фабрика производила продукцию, необходимую для Победы, выполняя напряженные производственные планы. Именно тогда были заложены славные традиции предприятия.

В трудные годы экономических реформ фабрика выстояла и сохранила свой производственный потенциал. Сегодня Сарапульская швейная фабрика не только продолжает работать, но и расширяет круг новых партнеров, постоянно увеличивая объемы производства. В числе наших заказчиков - крупные оптовые предприятия России.

Традиционно предприятие специализируется на пошиве спецодежды еврокласса и пошиве стильной детской одежды на все возрасты - от новорожденных до подростков, от удобных «конвертов» до курток и комбинезонов.

Коллекции обновляются ежемесячно. Расширяются и производственные мощности. Сегодня на фабрике действуют шесть поточных линий и автоматизированный раскройный комплекс, на котором производится компьютерное конструирование и раскрой ткани. В отличие от многих швейных фабрик России здесь сохранен полный производственный цикл (от разбраковки сырья до отдела контроля качества выпускаемой продукции), что удовлетворяет требованиям самых взыскательных партнеров. Фабрика открывает дополнительные производства. Работают участки в Шолье и Можге.

Неизменным остается одно - высокое качество продукции.

Директор ООО «Сарапульская швейная фабрика» Виктор ЗАНОЗИН


ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот